Грозный, 04.11.2019, 14:50

Свекор отнял у невестки трёхлетнюю дочь уже два месяца и не даёт видеться, какие действия мы должны предпринять.

Вопрос №16512372 из г. Грозный
опубликован 04.11.2019, 14:50
Свекор отнял у невестки трёхлетнюю дочь уже два месяца и не даёт видеться, какие действия мы должны предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию либо в СУ СК РФ по факту похищения ребенка, будет возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ.

04.11.2019, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо обращаться с заявлением о похищении ребенка.

04.11.2019, 14:51

Инна, как понять отнял? Почему два месяца вы никак не реагировали на данные обстоятельства? Обращаться нужно не в полицию, а в суд с иском к свекру (дедушке).

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

04.11.2019, 15:28

Можно узнать стоимость платных услуг.

04.11.2019, 15:20

Какие именно услуги Вас интересуют?

04.11.2019, 15:24