Бывшая невестка не дает видеться с внуком, что я могу предпринять?
Любовь., Вы вправе обратиться с заявлением в суд об определении времени и места встреч с ребёнком.
Здравствуйте, Любовь.
Ваша ситуация регламентирована ст. 67 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).
Частью 1 указанной нормы СК РФ закреплено Ваше право на общение с внуком.
Согласно части 2, в случае отказа родителей, в частности бывшей снохи от предоставления Вам возможности общаться с внуком, предлагаю Вам обратиться в орган опеки и попечительства, который может обязать невестку не препятствовать этому общению.
Если же она не подчиниться решению органа опеки и попечительства, то Вы на основании части 3 ст. 67 СК РФ вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
При этом суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.