Право на алименты - Могу ли я подать на отца детей, если мы не живем вместе?
Мы с мужем в браке но вместе не живём.у нас двое детей 5 лет и новорожденный. Скажите могу ли я подать на него алименты чтобы он выплачивал детям и мне до полутора лет.
Виктория, безусловно, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с вашего супруга.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Да. Даже находясь в браке Вы имеете право подать на алименты на детей и на содержание себя.