В нашей женской консультации при осмотре женщин используют кипяченые перчатки (хотя они одноразовые).
Уважаемая Мила! Четко про перчатки я не нашла, но существует масса способов эту проблему решить. Во- первых, есть так называемый Документ "Основы законодательства РФ об охране и здоровья граждан" от 22.07.1993 г. за № 5487-I, где Вы, как пациент, можете ознакомиться со своими правами (напрмер, ст.30). Вы можете обратиться с жалобой к Заведующему ЖК, с указанием сложившейся ситуации. Вы можете обратиться в СЭС с аналогичной жалобой, Вы можете обратиться в местное отделение Министерства здравоохранения опять же с жалобой на несоблюдения Санитарно-гигееничеких норм.
Если дело примет серьезный оборот, то вы можете обратиться в Гражданский суд и привлечь их к административной ответственности (ст.6.3. Кодекса об административных правонарушениях, "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологическиого благополучия населения).
Во-вторых, я сама лично наблюдала как в г.Павловский Пасад, женщины в ЖК приносили свои одноразовые перчатки.....Но это, конечно, не выход.
А в-третьих, есть специальные инструкции по соблюдению норм санитарно-эпидимиологической гигиены, которые должны быть разработаны если не самой ЖК, то вышестоящей над ней медицинской организацией. Там может быть написано и про перчатки. Но это так называемые локальные акты (на местах), в норматино-правовой базе их нет.
Удачи, здоровья.
Звонова Анна Петровна.