Поставила печать копия верна в Уставе организации, что мне грозит за это?

Вопрос №16512839 из г. Йошкар-Ола
опубликован 04.11.2019, 16:50
Поставила печать копия верна в Уставе организации, что мне грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет, так как сейчас нет четкого определения что такое копия, так что если считать, что оригинал Устава храниться в налоговой, то у Вас действительно копия Устава.

Вот тут подробнее об этой ситуации, так что нарушений нет, действительно у Вас копия.

Примерно с середины 2003 г. (после изменений, внесенных в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ) возникла следующая ситуация: во время регистрации юридического лица при передаче на регистрацию устава регистрирующий орган возвращает заявителю копию устава с отметкой регистрирующего органа, на которой указано, что оригинал остался в регистрирующем органе.

Нормативно-правового документа, который четко бы описывал данную процедуру (т.е. передачу в регистрирующий орган двух подлинников устава и получение назад второго экземпляра устава со штампом регистрирующего органа "Копия"), не существует.

Отсутствие подлинника устава на руках вызывает ряд проблем. Например, согласно положениям ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп. от 23.07.2008) при регистрации прав на недвижимое имущество лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, у

https://www.lawmix.ru/bux/32155

04.11.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может быть премию не заплатят. Надо смотреть положение о премировании (ст. 8, 135 ТК РФ)

Ну а в целом это не преступление и не правонарушение.

Только рублем могут наказать.

И то зависит от системы оплаты труда.

04.11.2019, 16:52

Максимум, что может быть-это дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ.

04.11.2019, 16:54

Здравствуйте Наталья

Ничего вам не грозит. Инициируйте собрание для принятия решения о внесении изменений в устав и зарегистрируйте изменения в фнс

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

2.1. Типовой устав должен содержать сведения, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, за исключением сведений, предусмотренных абзацами вторым, третьим и пятым указанного пункта.

3. По требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с уставом общества, в том числе с изменениями, либо уведомить любое заинтересованное лицо о том, что общество действует на основании типового устава, ознакомиться с которым можно бесплатно в открытом доступе на официальном сайте органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Общество обязано по требованию участника общества предоставить ему копию действующего устава общества. Плата, взимаемая обществом за предоставление копий, не может превышать затраты на их изготовление.

4. Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

Участники общества, действующего на основании типового устава, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, и утвердить устав общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с указанием сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Участники общества, действующего на основании устава, утвержденного учредителями (участниками) общества, вправе в любой момент принять решение о том, что общество в дальнейшем будет действовать на основании типового устава. Сведения о том, что общество действует на основании типового устава, представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

04.11.2019, 17:01

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. За порчу документа могут привлечь разве что к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Ну или если в положении о премировании предусмотрено, то в силу ст.8, 135 Трудового кодекса РФ могут сократить премию. Так что ничего страшного скорее всего не будет. Может вообще никаких мер не применят.

04.11.2019, 17:16

Добрый вечер!

Ничего не будет и ни каких санкций к вам не применят

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

Не переживайте асе будет хорошо.

04.11.2019, 17:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Копия устава, должна быть нотариально заверена. Заверьте новую. А прежнюю отзовите (замените). а что вам за это будет, зависит от того, что предъявят работодателю, то он с вас и взыщет. (и смотря кому вы её выдали). Работник может запросить копии документов ст. 62 ТК РФ,но есть и ограничения. Допустим закон запрещает снимать с документа копии, если документ содержит государственную, коммерческую или служебную тайну, или если в документе есть конфиденциальная информация, которая касается третьих лиц. В таких случаях суды считают отказ правомерным. Но вопрос. Стоит уточнить, или задать его корректно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.11.2019, 17:51

Распечатайте новый, подпишите и проштампуйте как надо. Главное, чтобы он был идентичен тому, который передан в ФНС.

04.11.2019, 19:24

Устав потом придётся менять? Или можно также оставить?

04.11.2019, 17:46

Так оставить, он действительный.

04.11.2019, 17:57

Печать поставили на последней странице на наклейке поверх шнуровки?

Поменяйте страницу, прошнуруйте и опечатайте заново.

04.11.2019, 19:30