Армавир, 04.11.2019, 17:26

Могу ли я обратиться за выплатой декретных в предыдущую организацию, если работал там почти 3 года и найду новую работу?

Вопрос №16512957 из г. Краснодар
опубликован 04.11.2019, 17:26
Если работаю в одной организации почти 3 года, если вдруг устроюсь на новую работу, правда ли,что могу обратиться за выплатой декретных в предыдущую организацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уволитесь с прежней работы и получите все причитающиеся на момент увольнения выплаты - по беременности и родам Если уйдете потом в отпуск - они Вам ничего не заплатят. Не увольняйтесь. Уйдите сначала в отпуск.

04.11.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я имею ввиду, если ещё не беременна, но в будущем если произойдёт такая ситуация на новой работе, но там стаж маленький будет до года. Просто слышала, что могу в предыдущую организацию обратиться за выплатой декретных, т к там стаж был более 2 х лет.

04.11.2019, 17:36

ТК РФ этого не предусматривает (гл. 41). Такую норму может сам работодатель придумать по своему желанию в положении об оплате труда (ст.8 ТК РФ). Но если он не захочет - заставить его нельзя.

04.11.2019, 19:08

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034