Проблема с назначением нового квартиросъемщика в муниципальной квартире из-за прописанного бездокументного лица и его отсутствия в жилье и неплатежей по квартплате - возможность выписки и необходимость соглас
Муниципальная квартира, умер основной квартиросъемщик. Хотим назначит нового, НО один из прописанных в квартире БОМЖ без документов, не проживает и не платит квартплату много лет, а без его согласия мы не можем назначит нового квартиросъемщика. Можно ли его выписать? В квартире прописано 5 человек, нужно ли согласие каждого?
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите
Добрый вечер
Да,его можно признать утратившим право пользования жилым помещением, но только в судебном порядке.
А для этого вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.
В качестве участников процесса в категории таких дел обязательное участие прокурора и назначенного государством адвоката для защиты интересов вашего "бомжа".
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Того кто не живет и не платит ЖКУ можно через суд выписать. В суде свидетели должны подтвердить что он не живёт. Обращайтесь, если надо составить иск.
Согласие не играет роли, так как надо предъявить всем иск в суд к нему.
Сколько стоит составить иск в суд?
В среднем от 3000 до 5000 рублей.
Ответила вам о стоимости в личные сообщения, так как в общий доступ не принято писать стоимость услуг.