Как доказать совместное проживание с детьми для получения пенсии при переезде из Казахстана в Россию?

Я жила в казахстане с детьми сейчас живу в россии для пенсии нужна справка что я жила с детьми совмесно не менее 8 лет туда звонила они сказали что у них нет архива и что смогут выдать справку когда выехали как доказать что дети жили со мной совмесно.

Лучший ответ

Добрый вечер, Ольга!

По этому вопросу есть письмо ПФ:

О некоторых вопросах подтверждения факта воспитания ребенка до 8 летнего возраста для назначения досрочной пенсии по ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г.

Письмо Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации

по Республике Татарстан

от 20 апреля 2005 г. N ВА-16-1-26/386-7

"О некоторых вопросах подтверждения факта воспитания ребенка

до 8 летнего возраста для назначения досрочной пенсии

по ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г."

Начальникам УПФР в районах и городах

Республики Татарстан

В связи с возникающими вопросами о порядке подтверждения факта воспитания ребенка до 8-летнего возраста для установления досрочной пенсии, Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Татарстан сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

В соответствии с пунктом 38 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 г. N 16/19 па, воспитание детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в случае невозможности получить необходимые документы решением суда об установлении данного факта. Следует обратить внимание, что данным пунктом не определен исчерпывающий перечень документов подтверждающих факт воспитания ребенка матерью до 8-летнего возраста. В качестве доказательства данного факта принимаются другие, надлежаще оформленные документы, содержащие требуемые сведения.

Факт воспитания детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста устанавливается судом только в случае, когда исчерпаны все другие возможности его подтверждения.

Согласно статьи 21 ГК РФ гражданская дееспособность детей возникает в полном объеме лишь при наступлении совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. До этого момента всю ответственность за их воспитание, содержание и обеспечение гражданских прав несут их родители или другие законные представители.

Таким образом, с учетом мнения Пенсионного фонда Российской Федерации, выраженного в комментарии к Федеральному закону от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", воспитание несовершеннолетних детей родителями, как и то, что они находятся на иждивении родителей, предполагается. Однако в качестве доказательства воспитания ребенка до восьмилетнего возраста должны быть приняты документы, на основании которых возможно сделать вывод о данном факте и достижении ребенком указанного 8-летнего возраста.

При этом, право на досрочную трудовую пенсию по старости матери 5 детей (инвалида с детства) предоставляется независимо от того, проживал ребенок совместно с матерью или отдельно от нее (например, в школе-интернате, суворовском училище и т.д.).

Вместе с тем, согласно статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Это касается и трудовой пенсии по старости, установленной для матерей инвалидов с детства или матерей, имеющих пятерых детей. При этом, не имеет значения, когда мать лишена родительских прав - до достижении ребенком 8-летнего возраста или позднее.

Поэтому, в случае, если представленными документами подтверждается лишение женщины родительских прав, досрочная пенсия женщине в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не может быть назначена.

Если при рассмотрении вопроса о назначении досрочной пенсии женщиной, имеющей 5-х детей или ребенка инвалида с детства, были представлены документы, подтверждающие факт воспитания детей (ребенка) до 8-летнего возраста не за весь период до достижения детьми (ребенком) 8 лет из-за частой смены места жительства, удаленности прежнего места жительства и т.д. необходимо запросить подробную объяснительную от заявительницы, содержащую описание причин, по которым необходимые документы не были представлены, а также пояснение, что женщина не была лишена родительских прав в отношении своих детей. По результатам рассмотрения всех документов, принимая во внимание объяснительную, возможно решить вопрос о назначении досрочной пенсии по старости положительно.

Прочитайте его внимательно.

Спасибо за объяснение!