Заканчивается контракт, нахожусь в декретном отпуске, должны ли продлить контракт и на сколько.

Вопрос №16513748 из г. Липецк
опубликован 04.11.2019, 21:47

Заканчивается контракт, нахожусь в дикрет ном отпуске, должны ли продлить контракт и на сколько.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Трудовой договор может заключаться на неопределенный срок или на определенный срок (на определенный срок - это срочный трудовой договор). Срочный трудовой договор, в том числе и контракт с госслужащими может быть расторгнуть в связи с окончанием его срока. Срочный контракт с госслужащими может заключаться на срок до 5 лет без прохождения конкурса на замещающую должность.

Решение в Вашем случае будет за работодателем о продолжении Вашей госслужбы.

Цитата. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Срочный служебный контракт, заключенный на время выполнения определенного задания, расторгается по завершении выполнения этого задания, и гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

3. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего, за которым в соответствии с настоящим Федеральным законом сохраняется должность гражданской службы, расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, гражданский служащий, замещавший указанную должность, освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы.

4. По истечении установленного срока полномочий гражданского служащего, замещающего должность гражданской службы категории "руководители" или "помощники (советники)", гражданский служащий может быть назначен на ранее замещаемую им должность или иную должность гражданской службы, за исключением случая совершения им виновных действий, если данное условие предусмотрено срочным служебным контрактом.

5. При расторжении срочного служебного контракта о замещении гражданским служащим должности гражданской службы в порядке ротации, освобождении его от замещаемой должности и увольнении с гражданской службы в случаях, указанных в части 9 статьи 60.1 настоящего Федерального закона, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Не забывайте оценивать ответы юристов звездочками.

04.11.2019, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Доброго времени суток!

Уточните, контракт служебный или речь о трудовом договоре? На какой срок он был заключен и декретный отпуск в Вашем понимании это — отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком?

04.11.2019, 22:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Служу в органах фсин, нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет, контракт заканчивается в этом году, в отпуске с сентября.

04.11.2019, 22:43

Срочный контракт считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт.

04.11.2019, 23:04

Так не понятно, он будет считаться продленным или нет, а как же ст 89 того же фз.

04.11.2019, 23:24

А что со статьей 89?

Ст. 89 говорит о юридическом факте под названием истечение срока, которое влечёт прекращение правоотношений, т.е. прекращение действия срочного контракта.

А в ст. 22 (выдержка из которой была приведена выше) дано определение видов и сроков действия контракта как таковых.

Основы, если хотите.

Как итог: да, с Вами заключен срочный контракт (ст.22), да срочный контракт прекращает действие в связи с истечением срока (ст.89), однако, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт (ч.3 ст.89) или расторгнуть контракт (кроме срока есть и другие основания для расторжения срочного контракта) — срочный контракт считается заключенным на неопределенный срок (ч.6 ст. 22).

Я Вам пояснила, что исходя из того, что срок действия контракта истекает в 2019 году, а в сентябре 2019 Вам продлили отпуск по уходу и не предложили расторгнуть или заключить новый контракт, можно сделать вывод, что Ваш текущий контракт автоматически сменил статус на "бессрочный".

Более подробную консультацию по Вашему вопросу Вам сможет предоставить представитель Вашего работодателя в лице начальника кадровой службы.

Всех благ.

05.11.2019, 00:54

Можем решить вопрос через Управление, если вы его не выяснили.

05.11.2019, 11:19