Могу ли я запросить справку у работодателя для расчета больничных листов, для проверки начисления.
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".
Согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, при временной нетрудоспособности гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.
Во-вторых, если Вы сомневаетесь в правильном начислении Вам по листку нетрудоспособности суммы пособия по временной нетрудоспособности, то Вы вправе сами это проверить на основании положений Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", с которым Вы можете сами ознакомиться.
Вам для этого потребуется справка с работы о средней вашей заработной плате за последние 2 года, которую Вы вправе получить по запросу на основании статьи 62 ТК РФ.
Удачи Вам.
Здравствуйте.
По ст.62 ТК РФ можете подать заявление.