Права неофициальной супруги и детей в случае насилия и угроз внутригражданского брака
У меня двое детей сын 3 года, дочь 4,5 года. Брак с отцом моих детей официально не зарегистрирован. Мой (сожитель) или гражданский муж, усыновил детей, дал, им свою фамилию и прописал на своей жил площади (в двухкомнатной квартире), я у него не прописана. Вопрос такой, последнее время, стал оскорблять, поднимает руку, выгоняет из своей квартиры. Своего жилья нет. Вызывала полицию, приехал наряд, сказали кострюлькины дела, и уехали. Разбираться не стали. Что делать в такой ситуации, куда обратиться, на что имею право. Спасибо.
Лучший ответ
Олеся, т. к ваш сожитель усвновил детей, то он обязан заботиться о них в соответствии с семейным кодексом РФ. Он не может выгнать и снять с регистрационного учёта детей из своей квартиры. Так же вы имеете право подать на него на алименты.
Что касается вас, то тут вопрос сложнее. Он вселил вас в квартиру, но не зарегистрировал, а значит вы не приобрели право пользования данной квартирой. Вас он может выселить.