Раскрутка счета в букмекерской конторе - риски и возможные последствия для клиентов и предпринимателей

Вопрос №16514330 из г. Москва
опубликован 05.11.2019, 03:58
Я занимаюсь раскруткой счета в букмекерской конторе, принимаю счета от 15.000 р и время от времени бывает такое, что раскрутка неудачная и деньги клиента проиграны. Клиентов перед внесением денег предупреждаю о возможных рисках, возвратов не обещаю т.е они понимают на что идут. Часто бывает такое, что клиенты, после неудачной раскрутки, начинают угрожать заявлениями, судами и требуют возврат, хотя я перед приемом депозита, о возможных рисках предупреждаю и возвратов не обещаю. Занимаясь данным видом деятельности, нарушаю ли я законы ук рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Перед тем как получить деньги вы предупреждаете о рисках поэтому в ваших действиях нет состава преступления в силу отсутствия умысла в присвоении или введении в заблуждение.

Ваши взаимоотношения носят гражданско правовой характер ст.782 ГК.

05.11.2019, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Каппер!

В общем это законно, есть ограничения, ст.15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",

Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства.

Цитата:

Статья 15. Требования к букмекерским конторам, тотализаторам, пунктам приема ставок букмекерских контор и тотализаторов

(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 15

1. Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок могут располагаться только в зданиях, строениях, сооружениях, являющихся объектами капитального строительства.

(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены:

(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в объектах жилищного фонда, объектах незавершенного строительства, во временных постройках, в киосках, под навесами и в других подобных постройках;

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения;

3) в зданиях, строениях, сооружениях автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных вокзалов, речных портов, аэропортов, на станциях и остановках всех видов общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4) в помещениях, в которых осуществляется деятельность, не связанная с организацией и проведением азартных игр или оказанием сопутствующих азартным играм услуг;

5) в зданиях, строениях, сооружениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, в собственности государственных корпораций, государственных компаний и в которых расположены федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные учреждения, унитарные предприятия, государственные корпорации и государственные компании;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены культовые и религиозные организации.

3. Букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок также не могут быть расположены на земельных участках, на которых расположены указанные в части 2 настоящей статьи объекты.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В зоне обслуживания участников азартных игр в пункте приема ставок букмекерской конторы должна находиться касса букмекерской конторы.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 16.10.2012 N 168-ФЗ)

3.2. Организатор азартных игр в букмекерской конторе при помощи специального оборудования, установленного в процессинговом центре букмекерской конторы или процессинговом центре интерактивных ставок букмекерской конторы, обязан обеспечить учет, обработку соответственно ставок или ставок и интерактивных ставок, фиксирование результатов азартных игр и расчет сумм выигрышей, подлежащих выплате.

(часть 3.2 в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. Организатор азартных игр в букмекерской конторе вправе самостоятельно определять событие, от которого зависит исход пари, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

(часть 3.3 введена Федеральным законом от 16.10.2012 N 168-ФЗ)

3.4. Положения частей 3.1 и 3.3 настоящей статьи применяются также в отношении пунктов приема ставок букмекерских контор, в том числе расположенных в казино и залах игровых автоматов.

(часть 3.4 введена Федеральным законом от 16.10.2012 N 168-ФЗ)

3.5. В зоне обслуживания участников азартных игр в пункте приема ставок тотализатора должна находиться касса тотализатора.

(часть 3.5 введена Федеральным законом от 16.10.2012 N 168-ФЗ)

3.6. Организатор азартных игр в тотализаторе при помощи специального оборудования, установленного в процессинговом центре тотализатора или процессинговом центре интерактивных ставок тотализатора, обязан обеспечить учет, обработку соответственно ставок"

См.www.consultant.ru также деятельность регулируется ст.1062 ГК РФ, деятельность букмекерских контор регулируется ст.6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Удачи!

05.11.2019, 04:08

В ваших действиях не состава преступления по ст 159 УК РФ мошенничество, поэтому Уголовный кодекс РФ вы не нарушаете А оказание платных консультационных услуг стст 7779-782 ГК РФ по ставкам на спортивные события законодательством не запрещено. Но чтобы заниматься данной деятельностью на законных основаниях нужно быть ИП,

Как я понимаю, что Вы же занимаетесь такой деятельностью не бесплатно, а за определенную плату, то есть систематически получаете какой то доход.

Вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Вы пишите, что часто бывает поступление угроз от клиентов. То есть не исключена возможность, что клиенты могут пожаловаться в налоговую инспекцию и в полицию по поводу того, что вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, что влечет ответственность по ст.14.1 КОАП РФ.

05.11.2019, 04:36

Добрый день

Заключайте договоры, устанавливайте условия и возможные риски, в таком случае все законно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

05.11.2019, 06:59

Забыл уточнить, я занимаюсь этим в телеграмм канале, я не букмекерская контора, я лишь предлагаю услуги по раскрутке счета (увеличению депозита на спортивных событиях)

05.11.2019, 04:16

Это не законно, если вы не зарегистрированы как предприниматель и т.д не платите налоги и пр., ст.2 ГК РФ. Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

05.11.2019, 04:22

Тем более ваши действия носят посреднический характер.

При внесении средств лицо выражает тем самым свою волю и подписывается на тот риск, который возможен.

Рекомендую во избежании претензий в дальнейшем создайте электронное соглашение ст.782 ГК при котором любая претензия к вам будет не актуальна.

05.11.2019, 04:24