Сказали что если он не выполнит это требование, то уволят по статье.
Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.
А по какой статье его планируют уволить?
Уволить по статье не так просто, необходимо составить документы подтверждающие не выполнение должностных обязанностей, это целая процедура без выполнения которой у работодателя мало шансов отстоять свои претензии в суде. Суд в 80% случае встает на сторону работника и восстанавливает его в должности.