Как и куда подать жалобу на полицию в связи с отсутствием опроса по моему заявлению?

Вопрос №16514530 из г. Киров
опубликован 05.11.2019, 06:56
Куда мне написать жалобу на сотрудников полиции на то что меня не опрашивают по моим заявлением? Я пишу заявление, сотрудники иногда мне звонят говорят что меня надо опросить по моему заявлению, я вру что я в другом городе, в итоге чаще всего материал либо отказной либо в номенклатурное дело списывается, и меня по моим заявлением не опрашивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, а зачем Вы врете, что в другом городе и не являетесь для дачи объяснений? В заявлении могут быть указаны не все факты, которые хотят уточнить у Вас сотрудники полиции. Согласно УПК РФ, сроки для рассмотрения заявлений 3 и 10 дней, в исключительных случаях когда требуются сложные проверки документов могут продлить до 30 суток. Вы пишете заявления и сами уклоняетесь от явки.

05.11.2019, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так как вас опросят, если вы в другом городе и не можете приехать? Это не их вина. Сроки рассмотрения по УПК РФ - от 3 до 10 дней. Редко - до 30 дней.

05.11.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жалоба на БЕЗДЕЙСТВИЕ сотрудников полиции лучше всего подавать в прокуратуру, так как жалоба их начальникам в МВД часто остаются без должной реакции с их стороны.

05.11.2019, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А вы написали про УПК, а если это КоАП?

05.11.2019, 08:17

Доброе утро, здесь применим ФЗ "О полиции", нежели кодекс, если мы говорим о жалобе по "КоАП",

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

05.11.2019, 08:24

Тут больше подойдёт ФЗ "О полиции", а именно:

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

05.11.2019, 08:52

Я просто вру что я в другом городе. Вот я и хочу пожаловаться на то что меня не опрашивали, хотя сотрудник полиции звонил мне и хотел меня опросить по моему заявлению.

05.11.2019, 09:18

Так если врете ВЫ, то в чем вина сотрудников.

05.11.2019, 09:21

Можете обратиться в прокуратуру. В соответствии со ст. 37 УПК РФ, в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

05.11.2019, 09:23

Добрый день! Вам должно быть известно, что требования представителей полицейской структуры являются обязательными для исполнения. В Кодексе об административных нарушениях права (далее КоАП) имеется статья 19.3. В части 1 этой статьи речь идет о штрафных санкциях за неповиновение сотрудникам полицейской структуры, которые предъявляли к гражданину законные требования. За осуществление действий или бездействий, которые могли бы помешать сотруднику полиции реализовывать свои профессиональные обязанности, на гражданина будет возложен штраф в размере до 1 тыс. рублей. Советую Вам не писать жалоб, иначе Вас привлекут к административной ответственности.

05.11.2019, 09:24

Ну, если вы их обманываете - то только вы в этом и виноваты, равно как и в дальнейших последствий вашей лжи:)

05.11.2019, 09:32

Вина сотрудников в том что они меня не опросили.

05.11.2019, 10:33

А как же они вас допросят, если вы не приходите? Ведь это надо в первую очередь вам.

05.11.2019, 11:15

Здравствуйте.

Есть, например, "Инструкция о порядке приёма, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", утверждённая Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736, в которой указано:

44. Исполнитель обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением (сообщением) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, достоверность данных заявителя: фамилии, имени, отчества, адреса, а в случае неполноты или отсутствия таких данных, принять меры к их установлению.

73. Контроль за соблюдением сроков проверки заявлений и сообщений о преступлениях возлагается на руководителей органа предварительного следствия территориального органа МВД России, в производстве которых находятся материалы проверки заявлений и сообщений о преступлениях.

При этом если Вы отказываетесь давать пояснения по изложенному заявлению, как же исполнитель сможет провести проверку действительности факта Вашего обращения? Получается, отказываясь дать пояснения, Вы сами препятствуете рассмотрению Вашего же обращения.

05.11.2019, 12:26

Сотрудник полиции был обязан опросить Вас по заявлению, так как об этом говорят его должностные инструкции.

06.11.2019, 13:35

Так он хотел опросить, я наврала что я в другом городе.

06.11.2019, 20:28

Тем хуже для вас и вашего заявления. Если вы сделали всё, чтобы вас не смогли найти и опросить. В этом, увы, только ваша вина.

06.11.2019, 20:38

Вот сами же и не дали ход для полного и всестороннего рассмотрения Вашего заявления.

06.11.2019, 20:46

Если бы полицейские как следует захотели, то нашли бы и опросили. Преступников скрывающихся и то находят, а Вы не скрывались и тем более прописаны по месту жительства.

06.11.2019, 21:45

Так если я в другом городе, то как они меня найдут то? Они ведь не поедут туда только для того чтобы меня опросить.

07.11.2019, 02:35

Да, не поедут. Поэтому они и не могут Вас опросить, чтобы уточнить или прояснить у Вас некоторые факты.

Получается, сами же препятствует рассмотрению своего обращения.

07.11.2019, 02:47

Ехать им в Ваш город и не надо. Достаточно им позвонить своим коллегам полицейским в Вашем городе и поручить получить от Вас объяснение по интересующим вопросам.

07.11.2019, 07:26

За вами, конечно, не поедут, но могут обратиться к местным коллегам, которые и получат с вас объяснения, но по какой-то причине это не было сделано.

07.11.2019, 08:46