Приказ Минсельхоза СССР от 23 апреля 1979 года о признании правил ветеринарной обработки животных недействующими на территории РФ.
Вот есть приказ О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правил ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г.
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 31 мая 2019 года N 292
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 распоряжения Президента Российской Федерации от 18 марта 2011 г. N 158-рп "Об организации работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 12, ст.1627)
НО ДАННЫЙ ПРИКАЗ официально не был опубликован. Получается что приказ не действует?
Вопрос возник потому что наша ветеринарная станция заставляет при продаже животных делать все лабораторные исследования и сумма за лабораторные исследования при продаже животных получается очень затратная. Поэтому возник вопрос все ли лаб. исследования нужно проводить при продаже в другую область?
Действительно закон не действует Екатерина
Приказ Минсельхоза России от 31.05.2019 N 292 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правил ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г."
О необходимости проведения лабораторных исследованиях при продаже животных указано в Приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589
При производстве предназначенных для экспорта подконтрольных товаров на территории Российской Федерации, их перемещении по территории Российской Федерации и переходе права собственности на них на территории Российской Федерации ВСД оформляются на основании:
сведений об эпизоотической ситуации места происхождения/отгрузки подконтрольных товаров;
результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, если ее проведение в отношении указанного подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации или страны-импортера;
лабораторных исследований, проведенных в лабораториях (испытательных центрах), входящих в систему органов и учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, или иных лабораториях (испытательных центрах), аккредитованных в национальной системе аккредитации, если их проведение в отношении указанного подконтрольного товара требуется законодательством Российской Федерации или страны-импортера;
ветеринарного осмотра (в случае экспорта живых животных - ветеринарного освидетельствования);
справки о ветеринарно-санитарном благополучии на молочных фермах поставщиков, выданной уполномоченным лицом органа или учреждения, входящего в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации на срок не более 1 месяца (при перемещении молока сырого, сливок сырых, сырого обезжиренного молока (обрата сырого) с молочных ферм поставщиков на молокоперерабатывающие предприятия);
иных методов контроля, предусмотренных национальным законодательством Российской Федерации и страны-импортера
Согласно п. 8 Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажном носителе.
В правовых базах нет данных о том, что Приказ Минсельхоза России от 31.05.2019 N 292 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правил ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г." является опубликованным и действующим.
Нужно руководствоваться Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”
При продаже животных в другую области выдаются ветеринарно-сопроводительные документы, проводится согласование между ветучреждениями (ветуправлениями субъектов) .
Лабораторные исследования должны быть проведены в целях избежания заноса заболеваний животных.
Отобранные для продажи животные за 30 дней до вывода из хозяйства должны быть отделены от других животных хозяйства, поставлены на профилактический карантин и обеспечены лучшими условиями ухода, содержания и кормления.
Этих животных подвергают тщательному ветеринарному осмотру и обязательному исследованию:
- крупный рогатый скот - на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкозы, вибриоз и трихомоноз;
- овец - на бруцеллез, листериоз, хламидиоз, инфекционный эпидидимит, ви-русный (энзоотический) аборт и на инфекционную болезнь, вызываемую возбудителем бруцелла овис;
- коз - на бруцеллез, листериоз и вирусный (энзоотический) аборт;
- свиней - на бруцеллез, туберкулез, лептоспироз;
- лошадей - на сап, бруцеллез, случную болезнь, инфекционную анемию и лептоспироз.
Екатерина!
Приказ Минсельхоза России от 31.05.2019 N 292 не действует.
Приказ О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правил ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г. - тоже не работает, не подлежит применению, т.к есть " О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правил ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденных Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г.-"признать не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правила ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденные Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г.". Нужно руководствоваться Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции, который должен соблюдаться, при проведении ваших исследований. Также, Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 27 декабря 2016 г. № 589 “Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях”, для продажи в другую область.
Удачи!
приказываю:
признать не подлежащими применению на территории Российской Федерации Правила ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей, утвержденные Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г.
Правила ветеринарной обработки животных при их отборе и продаже колхозам, государственным хозяйствам и другим предприятиям и организациям и при межхозяйственном обмене животными для племенных и производственных целей (утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 23 апреля 1979 г. взамен Правил от 19 июля 1971 г. с изменениями и дополнениями, внесенными 17 мая и 22 июня 1977 г.)