Каспийск, 17.01.2016, 01:54

Школы Каспийска заменили заместителя директора на организатора внеклассной работы, опираясь на устаревший приказ - что делать?

Вопрос №9417012 из г. Каспийск
опубликован 17.01.2016, 01:54
В городе Каспийск в школах заменили позицию заместителя директора по воспитательной работе на позицию организатора внеклассной и внешкольной работы с детьми с окладом в 7 тысяч рублей с тем же объёмом работы, аргументируя тем, что опирались на приказ Минобрнауки №264 от 31.12.1986 г., тогда как ПРИКАЗ от 9 июня 2008 г. N 177 О ПРИЗНАНИИ НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ С целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с подпунктом 9 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации Об образовании приказываю: 1. Не применять на территории Российской Федерации: Приказ Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. N 264 Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем. Правомерно ли это? И что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п.1 Приказа Минобрнауки РФ от 09.06.2008 N 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов" приказано не применять на территории Российской Федерации Приказ Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. N 264 "Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем".

Поэтому работодатель не вправе был применять данный нормативный правовой акт.

Вам следует направить письменную жалобу в государственную инспекцию труда, а также в вышестоящий орган управления образованием по Вашему муниципальному образованию.

17.01.2016, 06:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да это правомерно согласно приказа ПРИКАЗ от 9 июня 2008 г. N 177. Они правильно привели в соответствии так как утратил силу.

17.01.2016, 01:55

"Правомерно ли это? И что делать в этом случае?"Да, это правомерно.Ст. 22 ТК РФ указывает:"Работодатель имеет право:заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".Нужно соглашаться.Не важно, что они опирались на недействующий приказ Минпроса.Достаточно желания работодателя изменить штатное расписание, т. е. изменить организационные условия труда.

17.01.2016, 01:56

То есть, благодаря кодексу, директор имеет право действовать и прикрываться не действующими приказами, разве можно

17.01.2016, 02:25

Согласно п.1 Приказа Минобрнауки РФ от 09.06.2008 N 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов" приказано не применять на территории Российской Федерации Приказ Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. N 264 "Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем".

Поэтому работодатель не вправе был применять данный нормативный правовой акт.

Вам следует направить письменную жалобу в государственную инспекцию труда, а также в вышестоящий орган управления образованием по Вашему муниципальному образованию.

17.01.2016, 06:47