Как распределить доли маткапитала и возможность продажи комнаты для покупки дома
Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной.
Право на жилое помещение, приобретенное за средства мат капитала действительно должно быть распределено на всех членов семьи (то есть в совместную долевую собственность)
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Однако, случай не тупиковый и для вас есть два варианта решения вопроса:
1. Предоставить в опеку проект договора и получить на эти действия разрешение от них. После этого провести сделку через ЕГРН и тес самым наделить всех указанных выше членов вашей семьи долями в другой квартире.
2. Необходимо наделить, как указывалось ранее всех членов семьи правом собственности, определить размеры долей.
Установить какой доле в другой квартире будет соответствовать его доля в высвобождаемой квартире (пропорционально площади долей)
Составить и заключить договор мены долей (пропорционально метражу) в этих квартирах.
Получить на эти действия разрешение органов опеки
провести сделку через ЕГРН
Практика подобных сделок есть. Положительное решение опека дает если все подготовлено надлежащим образом, и в соответствие с буквой закона.
За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу из вашего города.
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
Эти вопросы решаются через соц. опеку. Вообще, вы должны после покупки комнаты выделить долю детям.