Вопрос ограничения родительских прав отца - насилие, отсутствие работы и содержание опасной собаки
Здравствуйте,
Могут конечно. Только все свои обвинения в суде нужно доказывать документально и свидетельскими показаниями.
Обсудите перспективы с юристом на индивидуальной платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день!
Ограничение родительских прав (ст. 73 Семейного кодекса РФ) может быть произведено только на основании решения суда. В суде обязаны принимать участие прокурор и органы опеки и попечительства. То есть Вы вправе подать исковое заявление об ограничении родительских прав, однако Вам потребуется подтвердить свои доводы (копии заявлений в полицию, медицинские экспертизы и проч., вызвать свидетелей) для поддержания своей правовой позиции.
Пункт 2 указанной статьи предусматривает ограничение родительских прав, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Если у Вас есть подтвержденные данные того, что отец систематически избивает мать, что это уже подпадает под статью 69 семейного кодекса - Лишение родительских прав (последний абз.: совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи).
Лишение тоже производится на основании вынесенного судом решения.
Вам необходимо собрать все документы, найти свидетелей, оценить в целом ситуацию, после чего можете подавать исковое заявление.