Ханты-Мансийск, 05.11.2019, 10:26

Долг списан акцией, но остается в БКИ - как решить ситуацию?

Вопрос №16515334 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2019, 10:26
В апреле 2016 года был взят кредит на сумму 46000. по началу платила всрок, далее потеря работы и оплачивать не смогла. Пришла смс об акционном списании долга, я внесла указанную банком сумму (10000). банк якобы списал оставшийся долг но при этом в БКИ долг весит по сей день как просроченный (т.е. я как бы должна его выплачивать, но не плачу). обратилась в банк с вопросом на что мне ответили: мы с вас не требуем оплаты, долга как бы нет, но в БКИ он будет висеть. Что делать, как решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать на имя яУправляющего банком и подтвердить, что задолженность по кредиту списана и попросить убрать информацию с сайта.

В случае отрицательного ответа, напишите заявление в ЦБ России.

05.11.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. если банк сообщает о том что не имеет претензий по задолженности и ее не нужно гасить, то данная задолженность должна быть списана?

05.11.2019, 13:02

Это называется прощение долга.

05.11.2019, 13:10

Следовательно этого долга не должно быть в БКИ?

05.11.2019, 13:13

Я вам уже написала, что в письме Управляющейму банком запросите документы, подтверждающие отсутствие за вами задолженности по кредиту. Сотрудники банка знают какие это докуметы (соглашение или договор о расторжении кредитного договора или о прекращении обязательства)

05.11.2019, 14:29