Отказ от прохождения медосвидетельствования на кого придет штраф на водителя или собственника.
Здравствуйте.
Ответственность за отказ от прохождения мед. освидетельствования предусмотрена в отношении водителя, ст.12.26 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ольга, Добрый день! Тут не только штраф 30 тыс., еще и лишение права на 1,5 - 2 года. Статья 12.26. - Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Как видно из текста статьи - ВОДИТЕЛЕМ. Так что, по этому вопросу к водителю.
Но... Есть еще статья 12.8 часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Так что, если собственника тоже привлекут, нужно будет в суде доказать, что автомобиль был передан лицу трезвому, ну или не подававшему признаков опянения.
У меня был аналогичный случай. Выходил из суда и на лестнице подвернул ногу. Сам ехать не могу. Позвонил знакомому, попросил довези до дома. Подошёл, поехали. Тормозят Гаишники. Он дунул - показало. Нас вместе в суд. Его за пьянку, меня за передачу. Его, понятно, лишили, а я уперся и отбился.
Если понадобится, объясню как мотивировать.
Удачи!