Москва, 05.11.2019, 13:01

Какой налог нужно платить при продаже квартиры с долей от трех собственников?

Вопрос №16516063 из г. Москва
опубликован 05.11.2019, 13:01
1) 3 х квартира оформлена на троих взрослых собственников (муж, жена сын) в 2002 году, если сейчас 2 собственника продадут (подарят) свои доли третьему собственнику, а он продаст эту квартиру будет ли он платить налог с продаж? Вариант 2 если один из собственников продаст (подарит) свою долю другому и соответственно продажа будет от двух собственников у одного 1/3 у другого 2/3 будет ли налог с продаж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

Не будет платить как при первом так и при втором варианте, согласно

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.09.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

В Вашем случае, произошло перераспределение долей, срок считается по дате возникновения права на первую долю.

Так же, согласно разъяснениям Минфина РФ.

05.11.2019, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Не будет, т.к. согласно разъяснениям Минфина статьи 217 НК РФ его владение считается с момента приобретения первоначально его доли. А налог не платится в этом случае.

05.11.2019, 13:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

Не будет платить как при первом так и при втором варианте (ст. 217 НК РФ)

Произошло просто перераспределение долей.

Т.е. срок считается по дате возникновения права на первую долю.

Эту позицию неоднократно озвучивал Минфин.

05.11.2019, 13:02

Если этот собственник не 3 лицо, не чужое а собственник который владеет собственностью в вашей квартире более 3 лет то налог не будет платиться ни при дарении ни при продажи так как при продаже ст 217 НК есть минимальный срок владения, а дарение близкому родствненику НЕ облагается налогообложением НДФЛ

Вариант второй идентичен 1 налог не платится.

05.11.2019, 13:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это касается первого и второго варианта продажи.

05.11.2019, 13:07

Это касается обеих ситуаций. Налог не платится согласно разъяснениям Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415 применения положений ст.217 НК РФ, согласно которому:

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

05.11.2019, 13:08

Да, смотрите мой ответ.

05.11.2019, 13:09

Да во первых согласно части 19 ст 217 НК при дарении вы БЛИЗКИЕ родственники и не будете платить налог за дарение БЛИЗКОМУ родственнику, а при продажи вашему сособственнику доли даат владения имуществом считается от даты регистрации в том числе и его доли то есть от 2002 ГОда, вот если бы вы продавали чужому человеку не сособственнику а он бы продал свою часть снова то он бы налог платил, а так как вы продаете или дарите сособственнику от налога вы в 2 вариантах освобождаетесь.

05.11.2019, 13:13

Хотелось уточнить, я правильно понимаю что при перепродаже квартиры третьему лицу (после оформления на 1 или 2 собственников) налога с продаж платить не надо?

05.11.2019, 13:29

Не нужно. При перераспределении долей между текущими участниками общей долевой собственности с последующей продажей третьему лицу все равно налог согласно ст.217 НК РФ не платится, т.к. срок владения участниками долевой собственности считается с момента первоначального приобретения доли независимо от того, что доля впоследствии стала больше. Более подробные ответы со ссылкой на письмо Минфина выше.

05.11.2019, 13:33

Если не третьему лицу то есть ЧУЖОМУ человеку то налога платить не надо.

05.11.2019, 13:41