Налог при подарке доли в квартире - последующая продажа недвижимости.

В квартире два равных собственника. Квартира в собственности более трёх лет. Один из собственников имеет вторую недвижимость (куплена более 90 дней назад). Если собственника имеющий вторую недвижимость, подарит свою долю второму собственнику - нужно ли платить второму собственнику налог при последующей продаже недвижимости целиком?
Лучший ответ

Вотрой собственник не попадает на налог. В данном случае срок владения считается с момента приобретения первой доли.

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Сначала за подарок он заплатит налог, если не является близким родственником дарителю.

А потом при продаже надо смотреть, как он приобрел первую половину (в наследство, в дар или по договору купли-продажи, мены...). Если в наследство или в дар, то через 3 года без налога можно продать. А если купил, то 5 лет ждать, чтоб не платить налог.

Оба собственника ближайшие родственники - мать и дочь. Планируется что дочь свою долю подарит матери. У обоих доля получена по решению суда и приватизации.