Краснослободск, 05.11.2019, 13:20

Как вернуть стиральную машинку или деньги после разрыва гражданского брака?

Вопрос №16516314 из г. Саранск
опубликован 05.11.2019, 13:20
Мой брат проживал в гражданском браке со своей девушкой 1.5 года. На момент их совместного проживания он купил в кредит стиральную машинку. После того, как они разошлись девушка машинку не отдала и на сегодняшний день не отдает. И деньги за нее тоже не возвращает. Все документы на стиральную машинку на руках у брата. Как возможно вернуть машинку или деньги, если добровольно она отдавать не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд надо обращаться с исковым заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ.

05.11.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть попробует обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

С уважением.

05.11.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Разделить имущество можно по взаимному согласию либо в судебном порядке. Чтобы на гражданский брак распространялись юридические права зарегистрированного, необходимо факт брака доказать.

05.11.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А что должно быть в заявлении в полицию? Какой запрос он должен там указать?

05.11.2019, 13:23

Нет смысла обращаться в полицию. В полиции будет отказ в возбуждении уголовного дела. Девушка же не украла машинку. По факту они вместе проживали, пользовались. В данном случае гражданско-правовой спор.

05.11.2019, 13:24