Оплачивает ли государственная пошлина инвалиду 2-й группы при подаче апелляционной жалобы в роли ответчика?
Вы в силу 333.36 НК РФ освобождены от оплаты государственной пошлины. Только не забудьте при подаче жалобы приложить соответствующие подтверждающие документы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не соглашусь с коллегой. Оплачивает на равне с остальными.
Смотрите ст. 333.36 Налогового кодекса РФ "Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям" (в списке освобожденных указаны только истцы инвалиды 1 и 2 группы и то только административные дела)
Если Ответчик имеет 2-ю группу инвалидности, его обяжут оплатить госпошлину в полном объеме.