Можно ли уменьшить алименты на двух детей от предыдущего брака и перевести их только в проценты?
Муж плати алименты на двоих детей от предыдущего брака. Часть в твердой сумме, остальное в процентах. В общей сложности после вычета алиментов от зарплаты остается меньше 50 процентов. Законно ли это, и можно ли как то уменьшить алименты, или перевести их только в проценты?
Законно в силу ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Насколько реально уменьшить размер удержаний - сложно сказать. Надо уточнить - есть ли у Вас совместные дети, ознакомиться с текстом решения суда.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день, НАДЕЖДА. Алименты по Семейному Кодексу РФ взыскиваются либо в твердой денежной сумме, либо в процентном отношении. Свыше 50% заработной платы вашего мужа могут удерживать но не более 75% в случае, если в отношении его есть исполнительные листы по иным основаниям...
У вашего мужа есть возможность для обращения в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов в пользу детей от первого брака, если он состоит с вами в зарегистрированном браке и у вас есть совместный ребенок, который при удержании алиментов от первого брака будет в худшем материальном положении чем дети от первого брака.
Перевести взыскиваемые алименты из одного способа взыскания в другой также возможно, в случае, если у вашего мужа изменился характер получения заработной платы (нет постоянной работы, разъездной характер, вахта и т.д.)
Прошу откликнуться и для дальнейшей с вами работе.
Совместных детей у нас с мужем нет.
Значит надо изучить решение суда, на каком основании вообще суд пришел к выводу о необходимости взыскания алиментов одновременно в долях и твердой денежной сумме. Само решение имеется?
На руках решения нет, но знаю со слов мужа, что такое начисление было мотивировано частой сменой работы. Сейчас муж работает в бюджетной организации, от алиментов не прячется. Просто после вычета алиментов (задолженностей нет по алиментам), на руки остаётся меньше 50 процентов от зарплаты.
Надя, получите решение суда и потом уже можно будет предметно разобрать Вашу ситуацию.