Вопросы проживания младшего родного брата в доме умерших родителей без оформления наследства и возможное препятствие со стороны собственника
Здравствуйте! Наследство принимается или путем фактического вступления во владение или путем подачи заявления нотариусу. Поскольку Вы на себя дом не оформили, то участковый Вам ничем тут не поможет. Препятствовать брату приехать в дом Вы не можете. Но если его заболевание является заразным, опасным для окружающих или он сам опасен в силу расстройств психики - можете ставить речь о его принудительной госпитализации. Если он признан инвалидом - можете в УСЗН добиться получения для него путевки в дом инвалидов. Консультация платная. Не забудьте перечислить.
Наталья Васильевна,
Если проживаете в доме умерших родителей, то наследство приняли фактически.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
И приложите подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.