Вопросы проживания младшего родного брата в доме умерших родителей без оформления наследства и возможное препятствие со стороны собственника

У меня есть младший родной брат, он нигде не прописан. Я сама по прописке живу в доме умерших родителей (наследство не оформляли). Может ли он приехать с тяжелым диагнозом в этот дом, на проживание? Могу ли я этому препятствовать, потому что у него нет средств к существованию, а он надеется, чтотя за ним буду дохаживать и содержать? Что мне делать? Могу ли я через участкового не запустить его? Заранее вам благодарна за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте! Наследство принимается или путем фактического вступления во владение или путем подачи заявления нотариусу. Поскольку Вы на себя дом не оформили, то участковый Вам ничем тут не поможет. Препятствовать брату приехать в дом Вы не можете. Но если его заболевание является заразным, опасным для окружающих или он сам опасен в силу расстройств психики - можете ставить речь о его принудительной госпитализации. Если он признан инвалидом - можете в УСЗН добиться получения для него путевки в дом инвалидов. Консультация платная. Не забудьте перечислить.

Спасибо за полезный совет!

Наталья Васильевна,

Если проживаете в доме умерших родителей, то наследство приняли фактически.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

И приложите подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.