Сорочинск, 05.11.2019, 14:24

Как помочь брату, которому бывшая жена изменила фамилию ребенка в свидетельстве о рождении и несдает его на работу?

Вопрос №16516644 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2019, 14:24
Помогите пожалуйста разобраться, бывшая гр.жена моего брата сказала, что записала его в свид. О рождении, потом он узнал что там не его фамилия, подала на алименты, платит их исправно, на работе попросили сдать свид. О рождении детей, чтобы не снимали 13% с зарплаты, но его бывшая свидетельства не дает, говорит, что он там не записан. Подскажите пожалуйста как ему поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в свидетельстве не его фамилия, алименты бы ему не назначили. Либо он признал детей в суде, либо чего-то не договаривает.

Можно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, там должны быть документы, в том числе свидетельства о рождении.

Можно обратиться в ЗАГС за дубликатом, если он записан отцом- должны выдать.

Обращаться везде письменно, на основании ответов можно действовать дальше.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

05.11.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

День добрый. Исходя из Вашего вопроса для начала ему необходимо отменить судебный приказ о взыскании алиментов, указав, что о др. фамилии узнал значительно позже. А вообще, вопрос не в фамилии, а в действительном отцовстве, которое можно оспорить только в суде посредствам ген. экспертизы.

05.11.2019, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Поскольку речь идет о взыскании алиментов, то либо было соглашение об уплате алиментов (что, судя по всему - маловероятно), либо был судебный акт. Таким образом, отправной точкой для его действий будет решение суда, на основании которого с него взыскивают алиментные платежи. Т.е. ему необходимо получить копию этого судебного акта и исходя из этого, принимать дальнейшие решения. Довольно сумбурно сформулирован Вами вопрос, но тем не менее, если было решение суда, он вправе с ним ознакомиться и сделать необходимые копии из материалов дела, в т.ч. и свидетельств о рождении.

05.11.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У него не было судебного приказа, он добровольно пошел к приставам с бывшей и написал заявление на то,чтобы снимали алименты с него.

05.11.2019, 14:37

Что-то Вы путаете.

Приставы не занимаются взысканием, если нет решения суда.

Если речь идет о договоре-тогда возможно добровольно платить по договору.

05.11.2019, 14:44