Как доказать, что полученные деньги были задатком, а не авансом, в споре о возврате средств
У Вас (как написано в тексте вопроса) расписка что получили деньги в качестве задатка за дом по адресу... И всё она лишается этих денег, в смысле получить обратно задаток, если не смогла вовремя оформить дом на себя.
В соответствии со ст.381 ГК РФ задаток остается у Вас.
Специальные срок давности не причем.
Многое зависит от того, что именно написано в расписке.
У вас сохранилась расписка?
Чтобы доказать, что это задаток, а не аванс, помимо расписки о получении задатка необходимо письменное соглашение о задатке (п.2 ст.380 ГК РФ), разъясняющее сторонам его обеспечительную функцию и сроки исполнения обязательства. В отсутствие такого соглашения денежная сумма считается авансом.