Травма глаза на производстве - как расчитывается выплата по больничному листу в зависимости от среднего заработка?
Я получил травму глаза на производстве и вопрос такого характера-средний заработок для начисления выплаты по больничному листу. Расчитывается исходя 24 месеца. Или 12 месецев. У меня получается разница почти в 2 раза.
Заранее спасибо. Сергей.
За два года.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности,
1. Пособия по временной нетрудоспособности,
исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,
в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.