Возможно ли взыскать недополученный заработок после ДТП в полном объеме?

Вопрос №18864829 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2021, 11:21
После ДТП человек более 2 месяцев находился на больничном. По больничном листу получил выплату, но она намного меньше ЗП. Вопрос возможно ли сейчас взыскать с виновника недополученный заработок в полном объёме? Или только разницу между средним доходом и полученным по больничном листу.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учётом Ваших дополнений: потерпевший должен обращаться за выплатой вреда здоровью в РСА. Если потерпевший являлся водителем, то за возмещением материального ущерба (разбитый автомобиль) он должен обращаться с иском в суд непосредственно к виновнику ДТП. Выплата больничного листа производится по одному закону, а выплата за вред здоровью, причиненный ДТП - по другому. Между собой эти выплаты никак не взаимосвязаны. Разницу между зарплатой, и больничным листом взыскать с виновника не получится, законом этого не предусмотрено. Также потерпевший вправе обратиться с иском в суд с требованиями к виновнику ДТП о взыскании компенсации морального вреда.

10.11.2021, 16:18

После ДТП человек более 2 месяцев находился на больничном. По больничном листу получил выплату, но она намного меньше ЗП. Вопрос возможно ли сейчас взыскать с виновника недополученный заработок в полном объёме? Или только разницу между средним доходом и полученным по больничном листу.

Нормы права:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

10.11.2021, 11:25

Это вопрос не к виновнику ДТП, а к его страховой компании, которая должна произвести потерпевшему страховую выплату. В состав страховой выплаты по возмещению вреда здоровью входит утраченный заработок, расходы на дополнительное лечение, и дополнительное питание. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, выплату произведёт РСА.

10.11.2021, 13:43

Вопрос: когда было ДТП?

А в целом... собрать документы подтверждающие упущенную (можно у работодателя) выгоду и подать исковое заявление в суд на виновника. Плюс прибавить моральный вред.

11.11.2021, 16:37

К сожалению не указала виновник оказался без прав и полиса, поэтому требование именно у нему.

10.11.2021, 13:46