Краснодар, 05.11.2019, 15:15

Имеется ли возможность уменьшить или аннулировать долг по алиментам в случае неправильного указания адреса жительства

Вопрос №16516923 из г. Краснодар
опубликован 05.11.2019, 15:15
Несколько лет назад бывшая подала на алименты, лишь 2 месяца назад стало известно об этом. Дело в том, что первоначально она в заявлении указала старый адрес прописки - дом в котором она и живет сейчас, поэтому все письма туда и шли, в том числе в дальнейшем и от пристава. И на сегодняшний день выросла гигантская сума долга. Можно ли в данном случае как то уменьшить размер этого долга или аннулировать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий. Из Вашего вопроса непонятно, каким образом Вам стало известно о необходимости платить алименты. Если Вас разыскали сотрудники службы судебных приставов по месту Вашего фактического проживания и вручили копию судебного приказа (если мировым судьей выносился судебный приказ), то тогда Вы В течение 10 дней, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, имеете право на подачу возражения с требованием отмены судебного приказа. Только необходимо будет в возражениях указать на восстановление срока для подачи возражений с указанием причины почему возражения не продавались своевременно. Мировой судья вынесший судебный приказ отменяет его, после чего с постановлением мирового судьи об отмене судебного приказа необходимо обратиться к судебному приставу для того, чтобы прекратили начисления суммы алиментов и прекратили исполнительное производство. Как показывает практика, после отмены судебного приказа, бывшие жены обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Попробуйте сделать пока так, как я разъяснил Вам выше.

05.11.2019, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если алименты взысканы судебным приказом - восстанавливайте срок на подачу возражений и отменяйте его. После отмены платите как положено и долга не будет.

05.11.2019, 15:51

Уменьшить не сможете, просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

05.11.2019, 16:43

Там было именно решение суда, не скрывался...

05.11.2019, 16:39

Обратитесь с заявлением в канцелярию суда за выдачей судебного решения, после получения решения на руки подавайте апелляционную жалобу с одновременным восстановлением срока на подачу жалобы.

05.11.2019, 16:54

Если было именно решение, о котором Вы ничего не знали, а не судебный приказ, то получив заверению копию подавайте апелляционную жалобу. Одновременно восстанавливайте срок на подачу апелляционной жалобы. При этом необходимо мотивировать причину пропуска подачи жалобы.

05.11.2019, 17:19