Уфа, 05.11.2019, 15:23

Как оформить права на землю и здание, если нет документов, подтверждающих деятельность ООО в течение 17 лет?

Вопрос №16516963 из г. Уфа
опубликован 05.11.2019, 15:23
Вопрос: 17 лет назад, ООО начало свою деятельность, при этом не оформили землю и здание в собственность (путем реорганизации не был составлен акт приема передачи, либо был составлен, но документы потеряли). В настоящее время по выписке из реестра земля до сих пор никому не принадлежит, и здание (офис). Через КУС оформили землю в аренду, через год хотели оформить на ООО, но нам отказали, т.к. здание должно стоять на земле. Здание есть, но документов нет? Как оформить, нужно ли доказывать, что ООО ведут свою деятельность более 17 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Резида, Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании право собственности на здание, доказав что Вы уже 17 лет открыто осуществляйте свою деятельность. После оформления здания можете оформить земельный участок. Удачи Вам.

05.11.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Будет ли штраф на ООО? Если вовремя не оформили в собственность здание и землю?

05.11.2019, 15:45

Вы пишите, что в настоящее время по выписке из реестра земля до сих пор никому не принадлежит, а как же оформили землю в аренду? Признавайте право собственности на здание в судебном порядке. Вопрос серьезный, обратитесь к специалисту, который специализируется на аналогичных делах, и имеет положительную судебную практику.

05.11.2019, 15:57

В аренду землю оформили у Минземумущества.

05.11.2019, 15:59

Земельный кодекс РФ

Статья 16. Государственная собственность на землю

1. Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

2. Разграничение государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации (федеральную собственность), собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований (муниципальную собственность) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ).

Скорее всего собственник ЗУ - Республика Башкортостан.

05.11.2019, 16:14

Это правильно, поскольку, если собственник земли не определён, то считается, что земля находится в гос. собственности, т.е. в данном случае в собственности республики. А как вам зарегистрировать право собственности на здание - очень большой вопрос, нет ни документов-оснований для возникновения права собственности, ни передаточного акта. А вопрос о том, можно ли признать право собственности по приобретательной давности, пока ставить рано, должно пройти 18 лет, а не 15, т.к. включается ещё 3 года срока исковой давности для возможности оспаривания заинтересованным лицом. Поэтому, Резида, или озадачивайте этим вопросом юриста своего ООО, либо привлекайте стороннего специалиста, как вам уже порекомендовал коллега.

05.11.2019, 16:21