Ливны, 05.11.2019, 15:53

Нарушение закона - судебные приставы необоснованно удерживают сумму, превышающую основную пенсию. Как составить исковое заявление против приставов и вернуть незаконно удержанные средства при перер

Вопрос №16517146 из г. Ливны
опубликован 05.11.2019, 15:53
Судебные приставы удерживают из пенсии нарушая закон. Приставы удердживают 25% с с общей суммы пенсии +доплата на содержание несовершенолетнего сына, а по закону должны только с основной пенсии. Какую претензию мне написать приставым в неправомочности такого удержания, и чтобы они возвратили мне эти при перерасчете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги на содержание несовершеннолетнего должны поступать на социальный счет, предоставьте выписку из банка СПИ!

05.11.2019, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Удерживать могут со всех видов дохода. Просите рассрочку ст. 203 ГПК РФ.

05.11.2019, 16:35

Пенсии не входят в перечь социальных выплат, перечисленных в ст. 101 ФЗ"Об исполнительном производстве",с которых нельзя производить удержание.

07.11.2019, 12:15

Пенсию и деньги на содержание несовершеннолетнего мне приносит почтальон, а удерживают приставы сразу в пенсионном фонде. И что мне делать?

05.11.2019, 16:31

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Действия пристава законны, так как верно указала коллега, удерживать могут со всех видов доходов.

05.11.2019, 18:19

Это не вид дохода, а социальная доплата. Укажите мне где в законе такое пособие является ДОХОДОМ. По моему у судебных приставов есть ограничения на взыскание с такого рода социальных доплат.

05.11.2019, 19:13

Выплаты, с которых приставы не могут производить удержание денежных средств указаны в ст.101 Закона об исполнительном производстве.

05.11.2019, 20:07

В ст.101 Закона об исполнительном производстве есть п.ст.101 есть п.12.Вот с него у меня почему то и взыскивают приставы. Или я не прав?

'Испол

05.11.2019, 22:08

В данной ситуации нужно обратиться в пенсионный фонд для проверки правильности взысканий!

07.11.2019, 01:30

Был я и в пенсионном фонде. Они отвечают, что поступило исполнительное производство от приставых. Весь ответ. Что хоть конкретнее мне делать?

07.11.2019, 11:57

Уточняю уточняю, а ответы не по теме и не контретно на мой случай. А статьи из кодексов я читаю. Как мне поступить на практике в моем конкретном случае?

07.11.2019, 14:03

На практике надо обжаловать действия пристава в суд путем подачи административного искового заявления.

07.11.2019, 14:06