Томск, 05.11.2019, 16:38

Как взыскать долг по алиментам с жены бывшего супруга, после того, как я выкупила у него дом?

Вопрос №16517365 из г. Томск
опубликован 05.11.2019, 16:38
Я выкупила у бывшего супруга дом. На тот момент он находился в новом браке. Также в период этого брака возникла задолженность бывшего супруга по алиментам на нашего ребенка. Имущества на нем не зарегистрирован о. Можно ли взыскать долг с его жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Законных оснований для взыскания задолженности алиментов в таком порядке, о котором Вы пишите, не имеется.

05.11.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, Именно с супруги алименты нельзя взыскать, в т.ч. сумму задолженности.

05.11.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Светлана, такого варианта взыскания задолженности по алиментам, который вы предложили в своем вопросе законодательством не предусмотрено. Если задолженность большая, настаивайте на привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение по уплате алиментов в соответствии со статьей 157 УК РФ.

05.11.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А выделить долю из ее имущества? Получается деньги были, а имущества нет. Значит деньги были потрачены на нужды семьи или на ее личные нужды.

05.11.2019, 16:57

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ваше предложение не имеет перспективы! Вам нужно было до приобретения имущества побеспокоиться о наложении ареста на счет должника.

05.11.2019, 17:00