Салехард, 05.11.2019, 17:16

Как избежать оплаты пени за коммунальные услуги в ТСЖ и правомерно ли оплачивать пени самому ТСЖ?

Вопрос №16517595 из г. Тюмень
опубликован 05.11.2019, 17:16
Оплатила полностью долг за коммунальные услуги в ТСЖ. Осталась пеня в размере 2000 руб. Подскажите есть возможность избежать оплату пени. И правомерно ли оплачивать пени ТСЖ, я же должна пени не поставщику услуг, а именно в карман ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Просто не оплачивайте пени, без соответствующего решения суда у Вас нет такой обязанности. В случае подачи ТСЖ иска, изложите свои возражения в суде.

Удачи и всего хорошего Вам!

05.11.2019, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но в целом я права? У меня нет договора с ТСЖ, почему я должна им платить))

06.11.2019, 17:31

Иришка, в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Требуйте в письменной форме развернутого расчета начисления пени.

06.11.2019, 17:37

Даже при отсутствии договора Вы должны платить за коммунальные услуги и содержание общего имущество, а вот оплачивать пени у Вас нет обязанности без соответствующего решения суда.

06.11.2019, 17:39