Опека запрещает продажу квартиры с материнским капиталом и долями в одном регионе, не предоставив разрешения - что делать?
Есть квартира в одном регионе с мат капиталом и долями для детей. Куплкна равнозначна я квартира в другом регионе доли у детей есть. Опека не разрешает продавать квартиру в первом регионе. Ссыдаясь что нарушен регламент, сначала надо было взять разрешение на продажу одной квартиры прежде чем покупать другую. Правомерны ли действия опеки? Что делать?
Добрый день, Анна. Да, при продаже квартиры, в которой отведены доли детям (купленной за материнский капитал), необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Сейчас вам нужно решать вопрос с опекой, опираясь на то, что в новой, купленной квартире вы определили доли детям. И отпадает ущемление их прав при продаже прошлой. Тем более квартиры равнозначны.
Добрый день! Пробуйте сделать приказ-продать при условии дарения долей в новой квартире.