Санкт-Петербург, 05.11.2019, 19:19

Сделана перепланировка в квартире, тех. паспорт утерян, предстоит продажа, как восстановить паспорт?

Вопрос №16518123 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2019, 19:19
Сделана перепланировка в квартире, тех. паспорт утерян, предстоит продажа, как восстановить паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи квартиры не нужен технический паспорт этой квариры. Если в Росреестре не зафиксировано изменение внешних границ квартиры, то можете совершать любые сделки.

А техпаспорт можете заказать новый, в ПИБ Вашего района.

05.11.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Техпаспорт в настоящее время неактуален.

Если вы узаконили перепланировку, вы можете получить выписку из росреестра на квартиру, там будет план с перепланировкой.

Если перепланировка не узаконена, в техпаспорте, тем более, нет необходимости.

05.11.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Копия технического паспорта всегда хранится в БТИ, тех. паспорт делается в 2-х экземплярах, один у заказчика, второй может быть в архиве БТИ.

05.11.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сделана несогласованная перепланировка (снесены не несущие стены) Тех. паспорт утерян, в БТИ обратились, там сказали что паспорт то же утерян и надо восстанавливать. Продажа квартиры планируется через ипотеку, т. е. нужен паспорт для оценки. Как восстановить паспорт?

05.11.2019, 19:50

Вы задали вопрос, позиционируя себя из Санкт-Петербурга. В Санкт-Петербурге нет такой организации - БТИ.

Паспорт жилого помещения можно заказать в ПИБ района нахождения квартиры. Если перепланировка выполнена без проекта, нет акта МВК о вводе в эксплуатацию, нет согласования с районной администрацией, то в любом паспорте помещения (техническом по прежнему наименованию) будет указано, что имеется самовольная перепланировка.

Чтобы такого указания в паспорте помещения не было - надо обращаться в МВК, делать проект, согласовывать этот проект в установленном законом порядке, получать акт ввода в эксплуатацию, распоряжение администрации.

05.11.2019, 20:19