Мурманск, 05.11.2019, 19:39

Отказано в единовременной выплате накопительной части пенсии из-за превышения 5% - что делать и куда обратиться?

Вопрос №16518278 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2019, 19:39
Подал на единовременную выплату накопительной части пенсии в местный ПРФ. Она у меня находится в УК Открытие. Сегодня получил письмо в котором мне отказано по причине того, что она составляет более 5%. то мне делать обращаться в областное ГУ ПРФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказано правильно а смысл обращаться в областное пфр?

05.11.2019, 19:40

А куда обращаться в суд? У меня многие коллеги подали и им выплатили, а мне отказ. А вы вообще в курсе, что если я сниму хотя-бы 1000 рублей с этих средств и если я не дай бог отдам душу богу, то моя семья не получит и копейки, а получит эти средства ПРФ в лице государства. На кой тогда я 30 лет отчислял, пролез свои 4 реактора и в чужих побывал и сколько мне осталось жить, а вдруг завтра болезнь у нас популярная на три буквы вроде чая?

05.11.2019, 19:49

Уважаемый, Сергей! Не мы законы издаем. Мы всего лишь их Вам объясняем. Если накопительная пенсия больше 5 % от суммы назначенной пенсии, то ее не выплатят. Суд не поможет.

05.11.2019, 20:01

Так, что я имею в сухом остатке? Ничего не делать в суд бесполезно? И забыть про накопительную часть? Т.е. так хоть в случае чего отойдет жене и детям? Что вы посоветуете в этой ситуации?

05.11.2019, 20:40

Почему Вы решили, что наследники не смогут получить вашу накопительную пенсию? Как раз то смогут. Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев.

Застрахованное лицо в договоре с пенсионным фондом может самостоятельно определить, кто будет его правопреемником в случае смерти. Когда пенсионный фонд получает данные о смерти застрахованного лица, он должен в течение двух месяцев направить лицам, указанным в договоре в качестве правопреемников, уведомление о возможности получить соответствующие средства.

05.11.2019, 20:51

Ирина Александровна я таки извиняюсь, но, что вы порекомендуете? Как я понял есть три варианта. 1. Ничего не снимать и достанется все семье. 2. Написать заявление и получать гроши каждый месяц в течении 252 месяцев дожития (только в России мужики живут 55-60 лет это статистические данные) и семья ничего потом не получит. 3. Написать заявление на выплаты в течении 10 лет, но опять же часть денег достанется какому-то дяде "государству или ПРФ". На сегодняшний день я получаю прибавку к пенсии за несовершеннолетнего ребенка 1500 р., через два года её отменят и я попадаю под 5% или меньше и тогда возможно заново подать документы на единовременную выплату? И возможно следует дать запрос официальный, чтобы местный ПРФ дал расширенный ответ, где превышает, что не так, а не сухую отписку на пункт 10 закона. Что посоветуете?

05.11.2019, 21:49

Да, конечно лучше написать заявление в ПФР, что бы дали мотивированный ответ. И подождать, когда надбавку отменят. Если действительно будет менее 5 %

Наше пенсионное законодательство так часто меняется, что не знаешь, что завтра будет...

05.11.2019, 21:54

Да совершенно с вами согласен. Многие из нас уже столкнулись с ПРФ и "государством" в лице администрации предприятия. Т.к. мы работаем на ядерноопасном объекте энергетики, то все кто работает и работал в зоне ИИ на пенсию должны выходить в 45 лет. А нас кинули дали в 50. Потому как администрация не может предоставить данные о том, что мы работали с 1990 по 2002 год. Данные это наряды в том числе дозиметрические, графики журналы заданий. И получается парадокс в справке дозиметрической дозы есть, но это все ерунда доказывай как хочешь, что ты работал в то время каждый день 7,2 часа в ИИ. Просто после 2002 года появились дозиметры и система их учета в электронном виде, где видно когда зашел, когда вышел и сколько времени всего был в зоне ИИ. Народ судится пытался, но на работе давление оказывается со стороны руководства. В Европе или Америке этих высоких работников из администрации давно бы уже посадили, а в нашем государстве... На ком еще заработать, кому еще помагать Украине, неграм, арабам... за счет своих граждан...

05.11.2019, 22:10