LSN Messenger
Нижневартовск, 05.11.2019, 19:31

Отказ в получении ипотеки из-за наличия жилого дома - законно ли это?

Вопрос №16518292 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2019, 19:31
Стояли на очереди в получении субсидии как молодая семья (ХМАО-Югра г.Нижневартовск). Но из ипотечного агентства пришел отказ из-за того что у нас в собственности имеется жилой дом в СОНТ Мега-84 35 кв.м. тем самым мы улучшили своё жилищное условие. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Феликс. Законно, т.к. у Вас в собственности имеется жилой дом, вследствие чего согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, т.к. скорее всего была превышена учетная норма на человека (12 кв. метров на человека согласно Решению Думы муниципального образования г. Нижневартовск от 25.10.2005 г № 536), если Вас в семье двое, т.е. Вы стали обеспеченными жилым помещением. Поэтому и отказ.

Если трое, а площадь дома указана Вами жилая, то до нормы не дотягиваете. И не понятно, причем здесь статья 53 Жилищного кодекса РФ, на которую ссылаются коллеги выше. Ведь Вы не ухудшили, а напротив, улучшили свои жилищные условия. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.11.2019, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, отказ законен, если жилплощадь превысила учетную норму. Согласно решению Думы муниципального образования г. Нижневартовск от 25.10.2005 г № 536 учетная норма составляет 12 кв м на человека.

05.11.2019, 19:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно отказ законен, у вас уже имеется собственное жильё, вы ещё сомневаетесь в этом? См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

На учёт принимаются граждане у которых отсутствует в собственности и в найме жилое помещение!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2019, 19:46

Коллеги, да дом жилой но он ведь находится в Садовом Товариществе и не пригоден для жилья постоянно в нём отсутствует водоотведение, сан узел и прописаться в нём нельзя. Как тогда быть?

05.11.2019, 20:23

Если дом нежилой, зарегистрироваться в нем по месту жительства нельзя, то Вы нуждающиеся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, т.к. жилого помещения, пригодного для проживания у Вас нет. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд.

05.11.2019, 20:25

Переводите его в жилой, подведя коммуникации.

05.11.2019, 22:05