Могут ли сироте запретить приватизацию, если нет ни какой задолженности, просят принести справки что не судим, что не наркоман.
Добрый вечер!
Первое, что предстоит определить – право на приватизацию. Выше мы отмечали, что приватизация доступна только на основании договора соц найма. Соглашение о предоставлении жилья на безвозмездной или бессрочной основе, т.е. специального найма, не является основанием для приватизации.
Напоминаем, что сирота может приступить к оформлению жилья только по истечению 5-летнего срока на адаптацию в обществе.
Алгоритм действий:
Проверить, имеются ли права на приватизацию.
Сделать запрос в муниципальное учреждение.
Подготовить пакет документации.
Обратиться в местную администрацию с заявлением.
Заключить договор о приватизации жилья.
Зарегистрировать право собственности в Росреестре: получить выписку из ЕГРН – заменяет свидетельство и новый кадастровый паспорт.
Как показывает практика, региональные власти идут навстречу сиротам по вопросу предоставления жилья. Но вместе с тем, нужно соблюдать этапы приватизации – иначе велик риск получить отказ.
Судимость и наркомания не являются основанием для отказа в приватизации. Сирота вообще не обязан такие справки предоставлять. Они не предусмотрены законом.