Работаю учителем более 10 лет, могу ли я взять отпуск с сохранением сп на год и как это влияет на стаж.
Да, можете взять отпуск. О длительном отпуске педагогических работников упоминается в ст. 335 ТК РФ и в ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании". Данными документами закреплено, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск Сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающей право на длительный отпуск, Засчитывается данный отпуск.