Мне 17 и я хочу отчислиться из колледжа - что делать и как избежать штрафов?
Мне 17 и я захотела по собственному желанию отчислиться из колледжа. Мы пришли с мамой и нам начали говорить что я должна учиться в другом учебном месте чтобы они меня отчислили и так же они сказали если мы не предпримим меры в ближайший срок они напишут в органы опеки и маме выпишут штраф 5.000 рубоей и будут следить за каждым моим шагом, вплоть до того что могут у мамы забрать. Я не хочу вообще учиться, закончила 9 классов, что делать?
Здравствуйте, Кристина! Просто так несовершеннолетним, не освоившим программу 11 классов, не обучаться не вправе.
Если ребенок не будет оформлен в учреждение родители будут нести ответственность.
В соответствии со ст. 44 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" в которой указаны права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, говориться о том, что:
4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).
6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.