Киров, 05.11.2019, 23:26

Подрался с соседом сломал ему нос он сказал что написал заявление но меня никто не вызывал не опрашивал.

Вопрос №16519288 из г. Киров
опубликован 05.11.2019, 23:26
Подрался с соседом сломал ему нос он сказал что написал заявление но меня никто не вызывал не опрашивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну я думаю перелом носа в двух местах это явно причинение вреда здоровью. Он пролежал в больнице дня 4 и вышел на работу.

05.11.2019, 23:49

В случае, если Ваш сосед не обращался с заявлением в правоохранительные органы, однако, обратился за медицинской помощью, медицинский работник обязан распросить его об обстоятельствах получения травмы и в случае, если вред причинён другим лицом сделать сообщение в местное отделение полиции. По данному сообщению проводится проверка, выключающая в себя обязательное проведение экспертизы по определению степени вреда здоровью. По результатам экспертизы, лицо, которое проводит проверку принимает решение-либо возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП (если вред здоровью незначительный, т.е. побои), либо о возбуждении уголовного дела по ст.115 (но лишь при наличии заявления потерпевшего, если его нет-постановление об отказе). При наличии же более серьёзного вреда здоровью уголовное дело возбуждается уже без заявления потерпевшего.

06.11.2019, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Илья, а вопрос в чём заключается?

05.11.2019, 23:28

Как мне узнать действительно ли он написал заявление и что будет за сломанный нос в двух местах.

05.11.2019, 23:32

Все зависит от того, признают ли указанные повреждения вредом, причиняющий какой-то вред здоровью, если нет, то в порядке частного обвинения может быть административка, а именно статья 6.1.1. Побои СТ 6.1.1 КоАП РФ. влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Из моей личной практики, чаще назначают штраф, ограничиваясь минимальным порогом в 5 тысяч рублей. Как узнать-Вы можете обратиться к участковому по месту жительства (регистрации), либо в соответствующий отдел и попробовать запросить информацию, заводился ли материал проверки по заявлению потерпевшего.

05.11.2019, 23:38

Заявление сосед мог подать участковому или в местное ОВД. Можете узнать там. Возможно возбуждение уг.дела по ст.116 УК РФ (побои). Но достоверно сказать затруднительно, т.к. это зависит от тяжести повреждений. Возможно, что сосед слукавил и заявления не писал. Поговорите с ним, по возможности. Всё же сосед. Далее по ситуации.

05.11.2019, 23:40

Ну я думаю перелом носа в двух местах это явно причинение вреда здоровью. Он пролежал в больнице дня 4 и вышел на работу.

05.11.2019, 23:49

В случае, если Ваш сосед не обращался с заявлением в правоохранительные органы, однако, обратился за медицинской помощью, медицинский работник обязан распросить его об обстоятельствах получения травмы и в случае, если вред причинён другим лицом сделать сообщение в местное отделение полиции. По данному сообщению проводится проверка, выключающая в себя обязательное проведение экспертизы по определению степени вреда здоровью. По результатам экспертизы, лицо, которое проводит проверку принимает решение-либо возбудить дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП (если вред здоровью незначительный, т.е. побои), либо о возбуждении уголовного дела по ст.115 (но лишь при наличии заявления потерпевшего, если его нет-постановление об отказе). При наличии же более серьёзного вреда здоровью уголовное дело возбуждается уже без заявления потерпевшего.

06.11.2019, 00:31