Автомобиль в залоге у банка - история моей покупки и уголовное дело 6 мошенников

Вопрос №16519376 из г. Самара
опубликован 06.11.2019, 00:04

В декабре 2016 года купил автомобиль. ПТС оригинал, у перекупа. Он в свою очередь его купил у автосалона оф.диллера б/у (программа триедин). Договора КП все есть у меня. В ПТС записи перекупаю нет. Только первый собственник, автосалон и я. В январе 2017 года узнал, что авто в залоге у банка. Кредит оформлен на лицо которого нет в ПТС. Было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор. В ходе следствия установлено. Директор некой фирмы по продаже авто подыскивал лиц на них оформлял кредиты в банке за вознаграждение, уверял что кредит будет оплачивать сам. Деньги присваивал. Обещанное вознаграждение не выплачивал. Фактически машина залогодержателю не передавалась копии ПТС для банка подделывалась. Сейчас банк подал иск на обращение авто. Таких эпизодов в уголовном деле 6 из них 3 на один банк. Признает суд меня добросовестным покупателем.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вступил ли приговор в законную силу? Когда он был вынесен, был ли обжалован?

Если к Вам банк предъявил иск, то Вы и Ваш адвокат вправе заранее направить в суд мотивированные письменные возражения против иска с просьбой отказать в его удовлетворении, ссылаясь среди прочего и на ст.302 ГК РФ.

К возражению на иск можете приложить копии имеющихся документов (ПТС, ДКП, и копию приговора (если она у Вас есть).

В случае отказа в иске ваши расходы на адвоката за составление возражения и его участие в суде будут взысканы с истца полностью или частично.

Информацию о приговоре Вам может помочь найти адвокат.

06.11.2019, 06:51

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых если было возбуждено уголовное дело, то транспортное средство в любом случае будет вещественным доказательством по уголовному делу и распоряжаться ТС не получится до вынесения приговора суда который решит что делать с вещдоком (81 УПК РФ).

Во-вторых подать исковое заявление о признании вас добросовестным приобретателем имеете полное право. Ст. 196 ГК РФ закреплено, что общий срок исковой давности составляет 3 года. По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, "когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права" (ст. 200 ГК РФ). Не пропустите.

06.11.2019, 00:05
Это лучший ответ

Признает на основании ст.302 ГК РФ. Вы ведь не знали и не могли знать о таких махинациях, но если в Реестре залогов была запись о залоге и Вы приобрели авто с такой записью, то будет проблематично доказать, что Вы добросовестный приобретатель.

06.11.2019, 00:10

Вполне суд может признать Вас добросовестным приобретателемст.302 ГК РФ.Вам нужно предоставить соответствующие доказательства. Если было возбуждено уголовное дело, то авто является вещдоком.

06.11.2019, 00:10

Если автомобиль вещьдоком не был то вы можете подать исковое заявление о признании вас добросовестным приобретателем ст 302 --303 ГК и никто машину у вас забрать в этом случае не сможет.

06.11.2019, 00:10

Здравствуйте Игорь

Вас признают добросовестным приобретателем, постольку авто по факту ни у кого не выбывало из право собственности о чем и говорит возбужденное уголовное дело следовательно никто не имеет право требования этого имущества

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли факт выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли ст. 302 ГК.

06.11.2019, 00:29

Приговор уже вынесен, авто не было вен доком.

06.11.2019, 00:09

Это повышает шансы. А вообще если авто в залог передано было не собственником, то есть лицом, которое не имело право заключать договор залога (ст.334 ГК РФ), то есть хорошие шансы признать недействительными такие действия. Так что в суде Вы можете смело возражать по этому поводу.

06.11.2019, 00:12

Здравствуйте Игорь

Вас признают добросовестным приобретателем, постольку авто по факту ни у кого не выбывало из право собственности о чем и говорит возбужденное уголовное дело следовательно никто не имеет право требования этого имущества у вас ст 302 ГК.

06.11.2019, 01:17

Вступил ли приговор в законную силу? Когда он был вынесен, был ли обжалован?

Если к Вам банк предъявил иск, то Вы и Ваш адвокат вправе заранее направить в суд мотивированные письменные возражения против иска с просьбой отказать в его удовлетворении, ссылаясь среди прочего и на ст.302 ГК РФ.

К возражению на иск можете приложить копии имеющихся документов (ПТС, ДКП, и копию приговора (если она у Вас есть).

В случае отказа в иске ваши расходы на адвоката за составление возражения и его участие в суде будут взысканы с истца полностью или частично.

Информацию о приговоре Вам может помочь найти адвокат.

06.11.2019, 06:52