Возможно ли отказаться от продления контракта для военнослужащего, который уже подписал рапорт на продление на год?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 4 ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.
Таким образом, после заключения нового контракта действие предыдущего контракта прекратилось, в связи с чем Вы не вправе отказаться от его исполнения.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Только договорившись с командованием. Свое волеизъявление относительно службы Вы уже совершили, командование учитывает его, если оно совершено в установленные сроки, обязательности перемены волеизъявления для командования - законодатель не предусмотрел.