Благовещенск, 06.11.2019, 06:50

Отец ребенка подал на уменьшение алиментов, ссылаясь на ст.119 СК и наличие ребенка от первого брака - как реагировать?

Вопрос №16519894 из г. Благовещенск
опубликован 06.11.2019, 06:50
Отец ребенка подал на уменьшение размера алиментов, ссылаясь на ст.119 СК и на наличие ребенка от первого брака, достовно пишет "поскольку имеется ребенок от первого брака, то согласно ст.119 СК на второго ребенка полагается не 1/4,а 1/6 доля". Приложил судебный приказ на взыскание алиментов на первого ребенка. По мне, так даже не понятная формулировка и ссылка на закон. В общем И мне и первой жене присудили по 25% от его заработка, ей в 2017 г, мне в 2018 г. Первая жена по договоренности с отцом ребенка, отдает исполнительный лист в производство, и отец ребенка сражу же подает он на уменьшение алиментов, только на моего ребенка. Как быть в такой ситуации? Писать возражение или встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) :

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов на 1 несовершеннолетнего ребенка с работающего отца детей - 1/4 доля (25%) заработка и иных доходов, на двоих детей - 1/3 доля (33%) или по 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого ребенка.

В соответствии со ст.119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе при наличии оснований заранее направить в суд мотивированное возражение против иска, ходатайствовать о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц Отдела судебных приставов по месту жительства должника и матери его первого ребенка. Вы и адвокат вправе просить суд истребовать документы - справки формы 2-НДФЛ о зарплате истца и другие, приложить свою аналогичную справку.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы как взыскатель алиментов и ваш адвокат вправе при наличии оснований подать свой иск в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в виде доли заработка и в твердой сумме или встречный иск.

В случае частичного отказа в иске или удовлетворения вашего иска, встречного иска ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца или с другой стороны процесса.

06.11.2019, 07:21

Алина, на исковое завление на уменьшение размера алиментов необходимо грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела, а также направить копию Истцу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

06.11.2019, 06:54

Расчет размера алиментов в процентном отношении соответствует статье 119 СК РФ.

Если алиментщик обязан выплачивать на двоих детей, то в общей сумме размер алиментов не может превышать 33%.

Поэтому никаких противоречий закону судом не буде выявлено в его заявлении об уменьшении размера алиментов - с 25% до 16,5%.

06.11.2019, 07:12
Оценка автора вопроса:
Читайте пожалуйста внимательно формулировку из искового заявления. Истец хочет уменьшить только второму ребенку алименты, а не в равных долях

Да конечно. Куда могу отправить Вам?

06.11.2019, 06:56

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ (СК РФ) :

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов на 1 несовершеннолетнего ребенка с работающего отца детей - 1/4 доля (25%) заработка и иных доходов, на двоих детей - 1/3 доля (33%) или по 1/6 доли (16,5%) заработка на каждого ребенка.

В соответствии со ст.119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,

суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы и Ваш адвокат из любого города вправе при наличии оснований заранее направить в суд мотивированное возражение против иска, ходатайствовать о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц Отдела судебных приставов по месту жительства должника и матери его первого ребенка. Вы и адвокат вправе просить суд истребовать документы - справки формы 2-НДФЛ о зарплате истца и другие, приложить свою аналогичную справку.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы как взыскатель алиментов и ваш адвокат вправе при наличии оснований подать свой иск в суд и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в виде доли заработка и в твердой сумме или встречный иск.

В случае частичного отказа в иске или удовлетворения вашего иска, встречного иска ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца или с другой стороны процесса.

На этом сайте у каждого адвоката и юриста есть анкета, в которой указан адрес его электронной почты.

06.11.2019, 07:22