Чита, 10.02.2020, 17:05

Мужчина подает иск на уменьшение алиментов из-за приказа на второго ребенка. Как доказать платежи?

Вопрос №16927296 из г. Саратов
опубликован 10.02.2020, 17:05
Мужчина подает иск на уменьшение 1/4 доли алиментов на первого ребенка, так как вторая жена подала на алименты и на руках судебный приказ на 1/6 доли всех доходов. Вопрос - должен ли мужчина на суде доказывать первой жене, что он платит средства по судебному приказу на второго ребенка? (расписки, выписки с р/с и т.п.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

если дело уже в суде, то доказательства нужно представить суду и копию для истца.

10.02.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если цель уменьшить алименты, то необходимо доказать, что имущественное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что в прежнем объеме он алименты платить не может.

Соответственно то что алименты выплачивались нужно тоже доказывать. Но кроме этого нужно что-то еще.

Вообще суд должен в определении указать, что необходимо доказать сторонам. Из этого и исходите.

10.02.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Разве тот факт, что платить придется еще на одного ребенка, не является изменением финансового положения плательщика?

11.02.2020, 11:50

Добрый день. Нет, бесспорным данный факт не является, почему он должен платить меньшие алименты, плательщик алиментов должен объяснить на новом суде, и если суд сочтёт его доводы убедительными, то будет новый исполнительный лист с меньшим размером алиментов.

11.02.2020, 11:54

Да, не является. Такова позиция Верховного суда и остальные суды ей следуют.

11.02.2020, 12:38

То есть, если доводы для суда не убедительны, алименты будут 1/4 и 1/6 доли, в нарушении норм ст. 81 СК РФ?

11.02.2020, 11:59

Да, будет именно так. И никакого нарушения не будет в данном случае. Поверьте, такова практика.

Для снижения размера алиментов, кроме еще одного ребенка, нужно что-то еще. Чаще всего из ряда вон выходящее - инвалидность, не дай Бог или что-то, что явно делает невозможным выплату алиментов в прежнем размере. Естественно это все нужно подтверждать документально.

11.02.2020, 12:42