Самара, 06.11.2019, 07:03

Как защитить интересы ребенка в ситуации увольнения отца и выплаты пенсионных накоплений? Нужен совет юристов

Вопрос №16519915 из г. Самара
опубликован 06.11.2019, 07:03
Помогите пожалуйста с советом, господа юристы нужна ваша помощь. У меня такая ситуация, мой муж, пока законный, выплачивал исправно алименты два года, моему несовершеннолетнему сыну. Буквально месяц назад потерял свою работу, но в своей компании он состоял в пенсионном фонде Благосостояние. Так как, он увольняется, пенсионный фонд расторгает с ним договор. И вот эта сумма накопленная за 10 лет, фонд выплатит ему. У меня к вам вопрос, могу ли я обратиться к приставам или в суд, чтобы часть этого пенсионного накопления выплатил пенсионный фонд Благосостояние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ваш супруг выплачивает алименты не в твердой денежной сумме, а в долях от дохода, то алименты он обязан уплачивать со всех доходов. Различают корпоративные взносы на корпоративную пенсию в НПФ " Благосостояние" которые отчисляются (накапливаются) каждый месяц с зарплаты (после выплаты алиментов), и взносы накопительной части пенсии, которые можно получить из ПФР при достижении пенсионного возраста. Корпоративная пенсия является частью негосударственного пенсионного обеспечения.

06.11.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит могут удержать с пенсионного накопления мужа на счёт алиментов? И к кому лучше всего обратиться, к приставам или в суд?

06.11.2019, 08:02

Выясните сначала - это корпоративные накопления (негосударственные), то есть добровольное софинансирование пенсии, или пенсионные накопления ПФР, это совершенно разные вещи. Ваш муж пенсионного возраста? Из того, что Вы пишите, следует, что хотите взыскать алименты повторно с одной суммы дохода (с зарплаты), полагаю, что работодатель уже удержал с этой суммы алименты. Уточните этот вопрос в ОСП. Кроме того, Пенсионный фонд России за негосударственные фонды не отвечает, как же Вы обяжете их что-то Вам выплатить за другой фонд?

06.11.2019, 08:20