Чита, 06.11.2019, 14:57

Как можно уволиться с контрактной службы досрочно? Служить больше не желаю.

Вопрос №16519984 из г. Чита
опубликован 06.11.2019, 14:57
Как можно уволиться с контрактной службы досрочно? Служить больше не желаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" есть несколько вариантов для увольнения. На Ваш выбор. Как вариант - по состоянию здоровья. Но для этого надо проходить военно-врачебную экспертизу. Также можно по неисполнению условий контракта - то это, сами понимаете, не очень хорошее основание.

Пишите рапорт командиру на увольнение. Ждите его резолюцию.

Если Вы хотите уволиться по несоблюдению условий со стороны командования - то такого основания нет. Только лишь неисполнение условий с Вашей стороны. Но если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, то жалуйтесь в военную прокуратуру и суд.

06.11.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам необходимо продать рапорт на имя командира части.

06.11.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оптимальный вариант по состоянию здоровья. А в противном случае лишитесь всех льгот и уволят по НУК (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

06.11.2019, 14:58

Нужно подать рапорт на увольнение согласно ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но нужны основания для досрочного увольнения с контрактной службы, а о таких основаниях Вы не говорите.

06.11.2019, 14:58

Несоблюдение условий контракта со стороны командования т.к. не дают выходные за переработку.

06.11.2019, 15:02

Несоблюдение условий контракта со стороны командования повод для того, чтобы подать такой рапорт согласно ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что можете подать рапорт.

06.11.2019, 15:07

Здравствуйте, приведенные Вами нарушения Ваших прав не являются существенными, а поэтому данное обстоятельство не даёт Вам права на увольнение с военной службы в связи с нарушением условий контракта со стороны МО РФ.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

06.11.2019, 15:40