Военнослужащий контрактной службы хочет уволиться по сокращению должности - возможно ли это?

Вопрос №16149889 из г. Пермь
опубликован 03.08.2019, 15:54

Я являюсь военнослужащим контрактной службы, мою должность сократили, но увольнять по ОШМ не хотят, предлагают вставать на другую равнозначную должность или вышестоящую. Служить дальше на таких должностях я не желаю. Хочу уволиться по сокращению (ОШМ) моей должности. Есть военная ипотека, выслуга 14 календарных лет и 1.9 льготной. МОЖНО ЛИ МНЕ УВОЛИТЬСЯ ПО ОШМ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что увольнение военнослужащего с военной службы в связи с ОШМ при наличии вакантных должностей является правом командования воинской части, а не обязанностью.

Таким образом, если командование воинской части предлагает Вам воинские должности, то уволиться с военной службы в связи с ОШМ Вы не сможете.

03.08.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть вообще ни как, даже через прокуратуру или суд?

03.08.2019, 17:59

Поскольку у командования воинской части имеется возможность для назначения Вас на равную воинскую должность, то Ваши обращения в гарнизонный суд и военную прокуратуру положительных результатов не дадут.

03.08.2019, 18:06

Ну а если я буду не согласен с этими должностями и не буду писать и подписывать рапорт на эти должности и вообще отказываться от всего?

03.08.2019, 18:11

Если Вы откажетесь от предложенной равной воинской должности, то у командования воинской части возникнут основания для увольнения Вас с военной службы в связи с НУК.

03.08.2019, 18:22

Ну для этого и существует прокуратура. 50% юристов говорят что можно, есть такое право, а 50% наоборот, кому верить. У меня один вопрос, можно или нет? Или у нас 50% юристов и адвокатов незнающих законов и приказов получается?

03.08.2019, 18:38

Например, посмотрите решение Новороссийского гарнизонного военного суда от 20.02.2018 номер 2 а-28/2018.

03.08.2019, 18:47

Где можно посмотреть, дайте пожалуйста ссылку!

03.08.2019, 18:58

Посмотрите на сайте указанного выше гарнизонного военного суда в разделе судебное делопроизводство, в поиск введите номер дела.

03.08.2019, 19:02

Нет такого дела, не находит.

03.08.2019, 20:00

ДЕЛО № 2 а-28/2018

Решение

Именем Российской Федерации

20 февраля 2018 г. г. Новороссийск

Новороссийский гарнизонный военный суд в составе председательствующего – председателя суда Дегтярева И.П., при секретаре судебного заседания Магомедове К.Д., с участием административного истца –Куранова А.Г., представителя административного истца – Станишевского Д.С., представителя административного ответчика – командира войсковой части № – Николаевой А.В., представителя административного ответчика – командира войсковой части № – Коновалова А.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев административное дело № 2 а-28/2018 по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части № Куранова А. Г. об оспаривании действий указанных должностных лиц, связанных с порядком увольнения административного истца с военной службы,

установил:

Куранов обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором, с учетом уточнения требований, просит:

- признать незаконными действия командира войсковой части № и командира войсковой части №, связанные с не увольнением его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- обязать командира войсковой части № издать приказ об увольнении его с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий с оставлением в списках части до обеспечения жильем по установленным нормам;

- обязать руководителя ФКУ «УФО МО РФ по Краснодарскому краю» произвести расчет и выплату денежного довольствия.

Административным истцом в отношении требования о возложении указанной обязанности на руководителя ФКУ «УФО МО РФ по Краснодарскому краю» подано заявление об отказе. Отказ судом принят и определением суда от 20 февраля 2018 г. производство по делу в этой части прекращено.

Административный истец и его представитель в судебном заседании требования поддержали и суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ у Куранова истек срок контракта, однако до настоящего времени он не был уволен с военной службы. Учитывая, что до истечения срока контракта истец не был назначен на должность в войсковой части №, а его должность была сокращена, то он подлежит увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее ОШМ). Также истец пояснил, что не обеспечен жильем, а его выслуга превышает 10 лет, поэтому после увольнения он должен быть оставлен в списках воинской части до исполнения государством своих жилищных обязательств.

Представитель командира войсковой части № возражал против удовлетворения административного искового заявления, суду пояснил, что увольнение военнослужащего в связи с ОШМ является правом, а не обязанностью командования, поэтому требования административного истца об увольнении по названному основанию являются необоснованными.

Представитель командира войсковой части № возражала против удовлетворения административного искового заявления, суду пояснила, что командиру войсковой части № не поступали документы об увольнении Куранова с военной службы, в связи с чем требования административного истца являются необоснованными. Кроме того истец подлежит увольнению в связи с истечением срока контракта.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Из контракта о прохождении военной службы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что административный истец заключил контракт о прохождении военной службы сроком на 10 лет.

Согласно записям в послужном списке истец проходил военную службу в войсковой части № в должности техника радиотелеграфной группы боевой части радиотехнической и связи.

Как усматривается из справки войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с директивой Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ с 1 сентября того же года сокращена занимаемая истцом должность в войсковой части №.

Согласно копии приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № административный истец исключен из списков личного состава войсковой части № и направлен для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть №.

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № административный истец зачислен в списки личного состава данной воинской части и поставлен на все виды обеспечения.

Как видно из рапорта административного истца от ДД.ММ.ГГГГ, он обратился к командиру войсковой части № с просьбой о его увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Из листа беседы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Куранову были предложены две равные должности, от назначения на которые он отказался в связи с истечением срока контракта и изъявил желание уволиться в связи с ОШМ.

Таким образом, из указанных документов следует, что командованием не принято решение об увольнении истца с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в связи с наличием равных воинских должностей.

Согласно пункту 4 статьи 42 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Увольнение военнослужащего по названному основанию в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы допускается при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Содержание названных правовых норм указывает на то, что военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в случае сокращения занимаемой им должности при невозможности назначения на равную воинскую должность и при отсутствии других оснований для увольнения. При этом увольнение военнослужащего по названному основанию является правом, а не обязанностью командования.

Поскольку у командования имеется возможность для назначения истца на равную воинскую должность, поэтому суд считает, что требования административного истца об оспаривании действий командования, связанных с порядком увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, о возложении на командование обязанности уволить по этому основанию, являются неправомерными и удовлетворению не подлежат. Следовательно, не может быть удовлетворено требование истца о нахождении его в списках личного состава воинской части до обеспечения его жилым помещением ввиду увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Поэтому не находит оснований для удовлетворения административного иска.

Руководствуясь статьями 103, 111, 175 – 180, 219 и 227 КАС РФ, военный суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления Куранова А. Г. об оспаривании действий командира войсковой части № и командира войсковой части №, связанных с порядком увольнения с военной службы, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северо-Кавказский окружной военный суд, через Новороссийский гарнизонный военный суд, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу И.П. Дегтярев.

04.08.2019, 06:11

Есть ли смысл попытаться уволиться по ОШМ?

10.08.2019, 16:59